商合杭高铁广德南站于7月1日正式运营,为进一步便于高铁旅客出行,结合我市公交线路实际情况,现调整城市公交3号、8号、9号公交线路走向,增加了9号线夜间公交车,实现公交与高铁的精准有效衔接。
具体线路走向如下:
3号线线路走向:火车站-桃州中学-凤凰小区西-太极商城-横山宾馆-农贸市场西-农贸市场南-团结中路-田园小区-市医院-公安局-中鼎小区东-中鼎小区南(上行途经)-瑞园小区东-荷花二区东-文府南苑南-实验中学-气象局-苏觉社区-高铁小镇-高铁枢纽站-皖能天然气-莫村-杨家冲-荷花岗-陈家田冲水库-笄山路口-中明社区-卢村街道-下姚村-卢村乡交通综合服务站(首班5:50-末班18:10)
8号线(8路支)线路走向:高铁枢纽站-高铁小镇-苏觉社区-气象局-实验中学(上行途径)-实验中学东-金峰新城南-荷花二区东(下行途经)-荷花二区北-中鼎小区西-上海花园洋房-长途客运站东-华东大酒店-励志中学-建材市场-盛世滨河-联华超市-团结西路-机电学校东-广德中学-桃州政府-城管局-烈士陵园-平桥-桂花苑-交通运输局-蓝庭国际-港湾花园北(上行途径)-农特产交易市场-英伦城邦南-长安路-锦成轴承-森泰木塑西-PCB公交首末站(商贸中心-德昌路-赵联路-国安路-永耀电器-广屏路-振业路-东威电镀-祠山岗公交首末站)(首班5:50-末班18:10)
9号线(9路支)线路走向:(火车站-桃州中学-中医院南-建安大厦)-市交通综合服务中心-市交通综合服务中心北-翰林华府-实验小学北校区(下行)-红旗小区-汽配城-中央乐城西-体育中心北-团结东路-夫子庙广场-田园小区-市医院-政务中心北-金鑫世贸广场北-金鑫世贸广场东-紫竹园西-新东方水业-金恒建材市场-气象局西-苏觉社区-高铁小镇-高铁枢纽站(首班5:50-末班21:30)
旅游1号线:为促进广德旅游经济发展,使旅客更加方便、快捷、经济地直达旅游景区,于7月1日新增旅游1号线:高铁枢纽站-太极洞
具体线路走向如下:
线路走向:高铁枢纽站-高铁小镇-苏觉社区-气象局西-新东方水业-紫竹园西-金鑫世贸广场东-大润发超市-茗桂花园-金桂花园-天寿寺塔-交通运输局-蓝庭国际-港湾花园-农特产品交易市场-祠山岗-彭村-流洞-新杭-太极洞
发车时间表:
高铁枢纽站 09:20 太极洞 11:00
高铁枢纽站 14:00 太极洞 15:40